В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» получил высшую оценку в рейтинге лидеров корпоративной благотворительности

Версия для печати

По итогам 2020 года «Ростелеком» вошел в топ рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности» — самого авторитетного конкурса в области социальной деятельности бизнеса в России. Компания получила высшую оценку в группе А — «Лучшая практика».

Цель конкурса — выявление лучших образцов социальных программ и распространение информации о корпоративной благотворительности и социальных инвестициях в бизнес-среде и обществе в целом. Проект состоит из двух частей: исследование корпоративной благотворительности и социальных инвестиций, на основе которого в 2020 году был сформирован рейтинг компаний — лидеров в этой сфере, и конкурс социальных программ.

Руководитель проектов Ассоциации грантодающих организаций «Форум доноров» Светлана Саркисова:
«В конкурсе партнеры номинаций оценивают конкретные программы, которые реализовывала компания, а при составлении рейтинга экспертное жюри смотрит на картину целиком: вписаны ли стандарты ведения благотворительной деятельности и социальных инвестиций в ДНК компании, как четко прописаны цели и задачи, как выстроена система управления этими процессами, насколько проработана документация, работа с заинтересованными сторонами, проводит ли компания оценку своих социальных инвестиций и так далее. Задача при составлении рейтинга — выявить компании, которым удалось сформировать наиболее эффективные практики и системный подход к благотворительной деятельности и социальным инвестициям».

Всего в 2020 году в исследовании приняла участие 61 организация. В рейтинг лидеров вошли 37 компаний. Лидерами в группе А также стали «Северсталь», «Норильский никель», «СИБУР», «Газпромнефть», «Русал» и «РусГидро» и другие компании.

Партнерами проекта выступили Министерство экономического развития Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Фонд президентских грантов, ООН в России, Министерство культуры Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), фонд «Сколково».

С проектами «Ростелекома» в области корпоративной благотворительности можно ознакомиться на сайте компании.