В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Отечественные ИТ-разработчики получили поддержку ВЭБ.РФ

Версия для печати

ВЭБ.РФ выдал ПАО «Ростелеком» льготный кредит по программе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, направленной на поддержку цифровой трансформации компаний. Минцифры России обеспечивает субсидиями банки для предоставления кредитов по низкой ставке.

В рамках кредитной линии предполагается внедрение в «Ростелекоме» и его дочерних обществах отечественных информационных продуктов (ИТ), сервисов и платформенных решений. Общий объем кредитной поддержки составит до 4,5 млрд рублей. Финансовый продукт поддержит цифровую трансформацию и обеспечит повышение операционной эффективности одного из ключевых участников телекоммуникационной отрасли, а также создаст стимул для увеличения спроса на продукцию и услуги отечественных ИТ-компаний.

Кредитная линия предусматривает возможность льготной процентной ставки с использованием механизма поддержки, разработанного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Кредиты по программе Минцифры выдаются на приобретение российского программного обеспечения и оборудования, лицензий и патентов, оплату труда сотрудников, обучение специалистов и другие цели в рамках цифровизации бизнеса. Конечная ставка для заемщиков составляет от 1% до 5%, возможная сумма кредитования для реализации проекта — от 25 млн до 5 млрд рублей. При реализации программы по цифровизации (нескольких взаимосвязанных проектов) льготное финансирование может быть предоставлено в размере от 500 млн до 10 млрд рублей.

Первый заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Николай Цехомский:
«Формирование устойчивого спроса на отечественные ИТ-технологии имеет принципиальное значение для отрасли. Когда наши компании делают свой выбор в пользу отечественного ПО вместо зарубежного, это формирует для разработчиков необходимый для развития cash flow. Наша сделка с “Ростелекомом” — это первый шаг, мы выступаем за использование созданного по инициативе Минцифры России механизма поддержки отечественных ИТ-разработчиков и с другими крупными игроками российского бизнеса».

Старший вице-президент и финансовый директор «Ростелекома» Сергей Анохин:
«“Ростелеком” придает важное значение продвижению отечественных ИТ-технологий в своей деятельности. Нам представляется знаковым, что государство поддерживает компании, занимающиеся поддержкой отечественных ИТ-технологий, через механизм субсидирования ставок. Благодаря заключенному кредитному соглашению “Ростелеком” получит долгосрочные кредитные ресурсы на привлекательных условиях».

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов:
«В условиях ограниченности финансовых ресурсов государственная поддержка ИТ-компаний является, пожалуй, главным фактором, стимулирующим разработку отечественного программного обеспечения. Мы уверены, что действующие меры государственной поддержки дадут существенный импульс развития импортозамещению ПО, открывая новые возможности для реализации сложных проектов в кооперации с отечественными разработчиками. Это, безусловно, будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных программных продуктов. Такая поддержка также дает возможности по созданию коопераций потребителей с крупными разработчиками решений, что повышает конкурентоспособность этих продуктов».

Программа льготного кредитования запущена Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика РФ». Полный список целей по использованию средств, а также механизм участия в программе льготного кредитования определены в постановлении Правительства РФ № 1598.

* * *

ВЭБ.РФ — государственная корпорация развития. В партнерстве с коммерческими банками и инвесторами участвует в реализации национальных проектов, в т. ч. в сфере высокотехнологичной промышленности, несырьевого экспорта, модернизации инфраструктуры и городских агломераций.