В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» получил сразу две HR-награды «Хрустальная пирамида»

Версия для печати

Компания «Ростелеком» стала лауреатом премии за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида — 2020» и заняла призовое третье место в двух номинациях. Онлайн-университет «Ростелекома» признан одним из лучших в номинации «Корпоративный университет года», также компания попала в тройку лидеров в номинации «Корпоративное обучение года».

«Ростелеком» вкладывает значительные средства в развитие персонала — по итогам 2019 года объем инвестиций в обучение сотрудников составил более 575 млн рублей.

Онлайн-университет — единая платформа обучения, которая доступна 130 тысячам сотрудников «Ростелекома» по всей стране. Каталог онлайн-университета содержит более 500 курсов, причем за год создано около 200 единиц нового учебного контента. Объем дистанционного обучения за год увеличился в компании на 12% — до 400 000 человеко-курсов, а количество пользователей университета выросло до 55 тысяч в год.

Сотрудникам доступно обучение всех форм: внутреннее и внешнее, очное и дистанционное, по направлениям soft skills, hard skills, digital skills и «Общее развитие». У сотрудников есть возможность развивать цифровые навыки в программе «Цифровая экономика» и «Школа программирования». Уже в третий раз запущена совместная программа Intensive MBA «Навыки лидера цифровой компании» с Высшей школой экономики.

Преподавателями онлайн-университета выступают как штатные тренеры, так и внешние эксперты, в том числе профессора, доктора и кандидаты наук, а также внутренние эксперты компании: вице-президенты, директора департаментов и другие, — всего более 350 человек.

«Ростелеком» постоянно работает над повышением качества взаимодействия между сотрудниками, адаптацией и мотивацией персонала, развитием корпоративных и профессиональных компетенций. Для новичков в компании действует система наставничества и адаптации. Развита система карьерного планирования, а также работает программа «Кадровый резерв», которая дает возможность закрывать большую часть вакансий за счет внутренних ресурсов.

Директор по развитию персонала «Ростелекома» Екатерина Барабанова:
«В стратегии нашей компании большое внимание уделяется развитию человеческого капитала. Обучение сотрудников всех уровней — это один из ключевых инструментов непрерывного и устойчивого развития компании. Мы создаем целую территорию возможностей для сотрудников: обучение и развитие, возможности для самореализации и карьерного роста внутри компании. Мы помогаем каждому сотруднику с первого дня работы достигать эффективных результатов, предлагая комплексные программы профессионального и личного развития. Наша ключевая цель — создать комфортную среду для непрерывного развития каждого сотрудника на протяжении его работы в компании».

Все программы обучения для сотрудников «Ростелекома» разрабатываются и реализуются на основе потребностей бизнеса с учетом специфики работы подразделений, с решением рабочих кейсов и реализацией проектов. Эффективность программ обучения оценивается на основе практической применимости полученных знаний и умений в непосредственной работе сотрудников и динамики изменений ключевых показателей эффективности подразделений компании. Выстроенная система обучения дает возможность каждому сотруднику развиваться и реализовывать профессиональный и личностный потенциал, выполняя задачи компании.

Премия «Хрустальная пирамида» вручается ежегодно с 2011 года в рамках «Саммита HR-директоров» лучшим HR-руководителям, авторам проектов, консультантам и организациям, оказывающим услуги в сфере HR, которые вносят заметный вклад в развитие HR-менеджмента. Премия учреждена оргкомитетом «Саммита HR-директоров» в сотрудничестве с РСПП и присуждается для распространения лучшего опыта управления компаниями и людьми, а также привлечения внимания к сфере управления человеческим капиталом, поощрения организаций, внедряющих передовые методы и технологии в области HR.