В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В России разработали информационно-интерактивный помощник в проведении дистанционных уроков

Версия для печати

Первый прототип системы представлен, около 10 регионов начинают апробацию

Для улучшения качества образовательного процесса в России стартовала апробация нового интерактивного сервиса, нацеленного на поддержку школьников, которые по объективным причинам временно не могут посещать уроки очно, например, школьников, находящихся на длительном лечении.

Сервис видеокоммуникаций, разработанный Министерством просвещения, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и ПАО «Ростелеком», войдет в разрабатываемую российскую образовательную платформу «Мое просвещение». Воспользоваться сервисом можно будет из раздела «Мое образование» Единого портала государственных услуг.

В рамках портала госуслуг платформа будет интегрирована с календарем образовательных событий, региональными электронными дневниками и журналами, системой предоставления доступа к электронному образовательному контенту. Все в совокупности сделает работу учителей более комфортной, а учебный процесс школьников эффективным. Коммуникативная структура платформы будет содержать набор сервисов для аудио- и видеосвязи, сопоставимых с крупнейшими зарубежными аналогами, включая Zoom.

Пользователи системы — учащиеся, учителя и родители. Апробация прототипа началась на базе школ в Московской области и к ней уже присоединяются около десяти регионов страны.

Пилотный проект воплощает в себе лучшие практики информационных технологий, используемых в дистанционном обучении, и призван использоваться как вспомогательный инструмент классического образовательного процесса в школе.

Официальное название нового сервиса будет представлено по окончании апробации, рабочую версию прототипа называют Russian online communications assistant.

Как неоднократно подчеркивал министр просвещения Сергей Кравцов, дистанционное обучение не заменит традиционную систему образования, но в сложившихся условиях такая практика востребована и актуальна для повышения качества школьного образования и его доступности.

Функции новой платформы позволят учителям проводить занятия в информационно-интерактивной форме, используя необходимые инструменты для передачи информации. В случае отсутствия ученика по болезни или по непредвиденным обстоятельствам платформа позволит смотреть урок, проводимый учителем в классе в режиме онлайн или обратиться к ранее сделанной записи позже: материалы будут храниться в личном кабинете ученика несколько дней.

Министр просвещения Сергей Кравцов:
«Мы стремимся обеспечить такие условия, чтобы у каждого школьника всегда была возможность обучаться по качественным программам и получить достойное образование. Новая система позволит детям продолжать учиться, когда они по объективным причинам, например по болезни, не могут посещать школу. Ребенок сможет быть всегда на связи с учителем и своими одноклассниками, не будет пропускать урок и отставать по программе, а сможет учиться дальше».