В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» развивает сотрудничество с вузами в поддержку стартапов

Версия для печати

«Ростелеком» заключил соглашения о сотрудничестве с несколькими образовательными и просветительскими учреждениями для развития совместных акселерационных программ поддержки технологических стартапов. Соглашения о сотрудничестве в этой сфере «Ростелеком» подписал с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Университетом ИТМО и «Технопарком Санкт-Петербург».

Целью взаимодействия сторон является организация и выполнение совместных работ в рамках акселерационных программ учебных и просветительских организаций. Сотрудничество будет направлено на выявление и поддержку российских научных организаций и производственных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, специализирующихся на создании перспективных информационно-коммуникационных технологий и высокотехнологической продукции для всех отраслей экономики и на разработке российского программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов. Проекты должны быть комплементарны перспективным направлениям развития «Ростелекома» и просветительских организаций.

В соответствии с подписанными соглашениями стороны намерены осуществлять поиск и отбор перспективных технологических стартапов и обеспечивать возможность их коммерческого запуска, в случае если они будут признаны целесообразными для внедрения в отрасли. «Ростелеком» и образовательные учреждения заинтересованы в поддержке разработок в области организации волоконно-оптических линий связи, устройств сетевого уровня операторского класса, решений для центров обработки данных, облачных технологий, средств обеспечения информационной безопасности, технологий в области индустриального интернета, машинного обучения, искусственного интеллекта, удаленной идентификации и биометрии, пространственных данных, технологий распределенного реестра, компьютерного зрения.

Для выполнения целей соглашений «Ростелеком» и просветительские учреждения будут вести образовательную и инновационно-предпринимательскую деятельность. Планируется разработка и реализация программ дополнительного профессионального образования на основе объединения методического и кадрового потенциала образовательных учреждений и «Ростелекома». Будут разработаны концепции развития информационно-коммуникационных технологий, касающихся создания современного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов с учетом российских и зарубежных достижений и научных исследований.

«Ростелеком» и образовательные учреждения планируют сформировать бизнес программы по взаимодействию по приоритетным технологическим направлениям и составить перечень инновационных научно-технических проектов, которые могут быть реализованы российскими научными организациями и производственными предприятиями в рамках совместных акселерационных программ, при условии что эти проекты имеют высокую степень новаторства и перспективы коммерциализации.

Для реализации целей соглашений «Ростелеком» и образовательные учреждения определят координаторов, а также создадут совместные рабочие группы.

«Ростелеком» успешно развивает новое перспективное направление по работе с отечественными стартапами и компаниями, которые могут получить импульс развития благодаря сотрудничеству с оператором. 

***

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — одно из крупнейших и самых востребованных высших учебных заведений России, стран СНГ и государств Восточной Европы. В НИУ ВШЭ представлены все уровни образовательной подготовки (от лицея для школьников до аспирантуры и MBA) по широкому спектру направлений в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также творческих специальностей. Научные подразделения ВШЭ — институты, центры, лаборатории, возглавляемые ведущими российскими и зарубежными учеными, ориентированы как на фундаментальные исследования, так и на прикладные разработки по заказам федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, российских и зарубежных компаний. Университет является авторитетным экспертно-аналитическим центром, участвующим в разработке законопроектов, государственных программ и стратегий на федеральном и региональном уровнях (в том числе в интересах Президента и Правительства РФ).

***

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) – национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ACM ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook* Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 года – участник Проекта 5-100. В 2017г. Университет ИТМО в очередной раз вошел в ТОП-100 лучших IT-вузов мира (“Computer Science”) и впервые в ТОП-400 лучших вузов мира по инженерным наукам (“Engineering and Technology”) по версии предметного рейтинга Times Higher Education. В области физических наук ("Physics & Astronomy") Университет ИТМО также представлен в ТОП-400 по версии предметного рейтинга Quaquarelly Symonds (QS).

Студенты и молодые ученые Университета ИТМО создают и развивают свои проекты (идеи, разработки и др.) на базе вуза, где уже создано около 50 малых инновационных предприятий. Акселерационные программы университета Future Technologies ITMO и SumIT ежегодно успешно проходят 200+ участников, обучающихся, выпускников, сотрудников. В рамках новой стратегии образования с 2018 года Университет ИТМО развивает в своих студентах и сотрудниках цифровую и предпринимательскую культуру, мышление и дизайн-мышление, soft skills.

***

Проект Технопарка Санкт-Петербурга стартовал в 2008 году в рамках федеральной программы «Создание в России Технопарков в сфере высоких технологий». Сегодня при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям Правительства Санкт-Петербурга, компания формирует целостную инновационную экосистему региона. Она включает инструменты поддержки инноваций на всех стадиях: от стартапа до крупных кластерных проектов и нацелена на создание участниками экосистемы полноценных цепочек производства и трансфера технологий. Кроме РИЦ «СэйфНэт» сегодня в состав Технопарка входят Бизнес-инкубатор «Ингрия», Центр прототипирования, Центр кластерного развития, Региональный инжиниринговый центр микрореакторного синтеза АФС. В ближайших планах Технопарка развитие нового Регионального инжинирингового центра радиоэлектронного приборостроения.



* Соцсеть, признанная в России экстремистской