В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Социальный проект «Ростелекома» получил международную премию ВВУИО-2018

Версия для печати

Проект «Ростелекома» был признан лучшим в номинации «Этические аспекты информационного общества». Церемония награждения прошла в Международном союзе электросвязи в рамках Форума ВВУИО 20 марта 2018 года в Женеве.

«Ростелеком» вошел в число победителей международного конкурса на соискание премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) ООН 2018 года, на который были представлены инновационные проекты с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

«Ростелеком» представил на конкурс программу «Цифровое равенство», объединившую в себе семь наиболее значимых и успешных социальных проектов компании: «Азбука Интернета», «ИТ-РОСТ», «Изучи интернет — управляй им!», Social Impact Award, «Интернет для библиотек», «Компьютеризация детских домов» и «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями». Цель программы — улучшить качество жизни миллионов жителей России, устраняя цифровые барьеры и обеспечивая доступность к современным телекоммуникационным технологиям для социально-незащищенных групп населения: людей старшего поколения, воспитанников детских домов, детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья и другим.

Направление заявок на участие в конкурсе проходило в период с 11 сентября 2017 года по 10 января 2018 года. После тщательного рассмотрения специалистами экспертной группы из 685-ти проектов было отобрано 90 наиболее интересных – все они вошли в число финалистов. Из них только 18 стали победителями в отдельных номинациях.

Премия ВВУИО — это знак исключительного международного признания за выдающийся вклад в реализацию направлений деятельности ВВУИО, обеспечивающих достижение целей ООН в области устойчивого развития. В этом году в качестве претендентов на награду было заявлено 685 проектов из разных стран мира, среди них представители Африки (12.7%), Американского региона (18.5%), Арабских стран (16.1%), Азиатско-Тихоокеанского региона (29.2%), стран СНГ (10.4%), Европы (9.8%), а также 14 совместных международных проектов (12.1%).

Более подробно познакомиться с конкурсом «Награды ВВУИО», а также посмотреть полный список победителей 2018 года можно на сайте: https://www.itu.int/net4/wsis/prizes/2018/

«Ростелеком» благодарит всех партнёров и коллег, которые оказали поддержу на этапе голосования!

***

Форум ВВУИО – это одно из крупнейших в мире ежегодных собраний сообщества «Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в целях развития». Форум проводится совместно представительной коалицией учреждений ООН и международных организаций, в числе которых Международный союз электросвязи (МСЭ) - специализированное учреждение ООН в области информационно-коммуникационных технологий, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и др.