В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» и РАЭК приглашают на конференцию «Экосистема индустриального интернета в России»

Версия для печати

26 сентября 2017 г. в г. Москве состоится конференция «Экосистема индустриального интернета в России». Организаторами мероприятия выступят ПАО «Ростелеком» и Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). На конференции будут обсуждаться стратегические бизнес-аспекты и практика внедрения Промышленного интернета в таких отраслях как машиностроение, энергетика, логистика и транспорт, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение и др.

Основная цель конференции «Экосистема индустриального интернета в России» - объединение экспертизы и усилий по внедрению отраслевых решений индустриального интернета в практику российских предприятий.

По оценкам и планам мировых сервисных гигантов, включая зарубежные телеком-компании, сектор индустриального интернета (IIoT) является одним из самых быстрорастущих и стратегически важных сегментов мировой экономики. Внедрение интеллектуальных систем меняет бизнес-практику промышленных компаний и способно значительно повысить эффективность производства во всех сферах экономики. К 2025 году, согласно прогнозу McKinsey Global Institute (MGI), Интернет вещей может приносить мировой экономике от $3,9 до 11,1 трлн. ежегодно. По прогнозам Accenture, к 2030 году вклад IIoT в мировое производство мог бы составить около $14,2 трлн., что на 11 % повысит уровень мирового ВВП.

Для построения в России новой цифровой экономики необходима интеграция технологий и лучших мировых практик в различные отрасли и производства, при этом необходимо соблюдать требования национальной безопасности и придерживаться принципа импортонезависимости. Реализация этих задач при внедрении IIoT в промышленность позволит России выйти на новый уровень технологического развития.

Роман Шульгинов, Вице-президент по сервисной платформе ПАО «Ростелеком»:
«Крупнейшие промышленные предприятия России в различных отраслях, таких как нефтегазовая, энергетика, сельское хозяйство, машиностроение уже активно внедряют и используют элементы индустриального интернета. Выступая организатором конференции, мы хотим привлечь еще большее внимание к инновации, которая оказывает прямое влияние на развитие цифровой экономики страны. Участники конференции смогут поделиться опытом, получить ответы на все интересующие вопросы по индустриальному интернету. У меня не вызывает сомнений, что с каждым годом количество успешных проектов в сфере IIoT будет расти, как и число участников конференции»

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко:
«Для развития цифровой экономики необходимо наладить эффективное взаимодействие представителей бизнеса, государства и регулирующих структур. Мы надеемся, что конференция позволит высказаться всем участникам рынка, обозначить проблемы и увидеть перспективы их решения»

К дискуссии приглашены руководители Минпромторга и крупнейших российских компаний, таких как Камаз, Автодор, Ростех, Роскосмос, Техническая инспекция ЕЭС, а также представители ряда зарубежных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с российскими партнерами в сфере внедрения технологий IoT и IIoT в различных отраслях.

* * *

Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК) — объединяет более 150 игроков рынка электронных коммуникаций, что позволяет РАЭК объективно представлять интересы отрасли и эффективно решать ее задачи. Миссия РАЭК — Формирование цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка.