В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Венчурный фонд «Ростелекома» «КоммИТ Кэпитал» инвестирует в оператора системы электронного документооборота для грузовых перевозок

Версия для печати

Корпоративный венчурный фонд компании «Ростелеком» – «КоммИТ Кэпитал» – инвестирует в российского оператора услуг по электронному оформлению и сопровождению грузовых международных перевозок на воздушном транспорте на основе международного стандарта e-Freight ООО «Транспортные Информационные Технологии» («ТрансИнфоТех», transinfotech.ru), получив 25% в уставном капитале Компании. Инвестиции фонда на первом этапе составят 40 млн рублей.
В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации
ПАО «Ростелеком» определен единым информационным оператором по развитию системы электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок («единое окно»). Компания «ТрансИнфоТех» занимается внедрением соответствующего международного стандарта (e-Freight) на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, определенной Протоколом Правительственной комиссии по транспорту и связи. В эту пилотную зону в настоящее время входит 6 крупнейших аэропортов и 10 основных авиакомпаний, проведено более 2000 безбумажных рейсов.

Переход на стандарт e-Freight на воздушном транспорте и внедрение механизма «единого окна» позволят значительно повысить эффективность работы авиакомпаний, ускорить и упростить обмен документацией между бизнесом и государственными органами, а также способствовать развитию аэропортов России в международных транзитных транспортных коридорах.

В авиации стандарт e-Freight внедряется при поддержке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и используется уже более чем в 60 странах мира. Под стандартом e-Freight понимается безбумажный электронный обмен документами, осуществляемый участниками грузовой перевозки между собой и с представителями контрольно-надзорных органов государственной власти в пунктах пропуска по маршруту следования груза; позволяющий отслеживать перемещение грузов «от двери до двери» вне зависимости от вида транспорта и количества перевалок.

«Ростелеком» и «ТрансИнфоТех» заинтересованы в дальнейшем совместном развитии бизнеса по распространению стандартов электронного оформления и сопровождения грузовых международных перевозок на другие виды транспорта (морской, автомобильный и железнодорожный). В рамках проекта планируется создание платформы национального оператора «единого окна» по электронному сопровождению грузовых международных перевозок на всех видах транспорта.

Председатель Совета директоров и Инвестиционного комитета «КоммИТ Кэпитал» Алексей Басов:
«Ростелеком» заинтересован в сотрудничестве с перспективными компаниями, чьи компетенции удачно дополняют наш бизнес. «ТрансИнфоТех», на наш взгляд, обладает всеми необходимыми знаниями, компетенциями и уникальным опытом внедрения и управления системой электронного документооборота для грузовых воздушных перевозок в России. Вместе мы сможем предоставить рынку уникальный сервис, который позволит нашим клиентам существенно сократить операционные затраты, упростив и повысив скорость обмена документацией. На первом этапе «Ростелеком» готов инвестировать 40 млн рублей в разработку продуктов «ТрансИнфоТех».

Владимир Новиков, генеральный директор ООО «ТрансИнфоТех»:
«Мы рады объединить наши усилия в области продвижения системы электронного документооборота для грузовых перевозок с крупнейшим российским оператором связи. Хотел бы отметить, что «Ростелеком» выступает не только как финансовый инвестор, но и как технологический партнер. Опыт «Ростелекома» по предоставлению услуг в рамках электронного правительства поможет нам в развитии и распространении системы электронного документооборота сначала на воздушном, а в дальнейшем – и на других видах транспорта».


ООО «КоммИТ Кэпитал» – корпоративный венчурный фонд ПАО «Ростелеком». Цель «КоммИТ Кэпитал» – находить на рынке молодые компании, чей бизнес комплементарен бизнесу телекоммуникационного оператора, с уникальными компетенциями в своих областях, инвестировать в лучших из них, помогать им развиваться и реализовывать потенциальные синергии с группой компаний «Ростелеком». Приоритетными направлениями для инвестирования фонда являются перспективные инновационные компании с экспортным потенциалом, которые разрабатывают конкурентоспособные продукты для инфраструктуры телекоммуникационных операторов и центров обработки данных, а также предлагают решения корпоративного класса. Кроме того, фонд рассматривает перспективные проекты, которые могут предложить новые продукты и услуги для конечных клиентов группы компаний «Ростелеком» в B2C, B2B и B2G сегментах.

ООО «ТрансИнфоТех» начало свою деятельность в 2011 году в рамках реализации пилотного проекта по внедрению в Российской Федерации международного стандарта e-Freight в рамках работы Правительственной комиссии по транспорту и связи при Правительстве Российской Федерации.
Компания «ТрансИнфоТех» разработала информационно-технологический шлюз «Customs Gateway», сертифицированный ФТС России, позволяющий переводить формат Cargo IMP, используемый авиакомпаниями, в формат XML, используемый ФТС России. В настоящее время к пилотному проекту присоединились все ведущие российские и международные авиакомпании и аэропорты, работающие в России (ОАО «Аэрофлот», ОАО «ЭйрБриджКарго», Lufthansa Cargo, Cargolux, Korean Air, Asiana Airlines, Emirates, ОАО «Международный аэропорт Шерементьево», ОАО «Аэропорт Толмачево», ОАО «Аэропорт Емельяново», ЗАО «Домодедово-Карго», ЗАО «Грузовой терминал Пулково»).