В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«РТ Лабс» трансформируется в ИТ-кластер цифровых сервисов «Ростелекома»

Версия для печати

Компания «РТ Лабс», дочерняя компания ПАО «Ростелеком», впервые организовала пресс-тур по своему центральному офису, а также провела видеоконференцию для журналистов с обособленными подразделениями компании, расположенными в 7 регионах страны. В рамках мероприятия были представлены основные направления деятельности компании, а также ключевые компетенции, развитие которых происходит на базе собственных технологических и экспертных ресурсов.

В период с 2015 по 2016 годы «РТ Лабс» трансформировалась из компании «одного проекта» в основного технологического партнера ГК «Ростелеком» за счет консолидации внутри компании ключевых компетенций по федеральной части инфраструктуры электронного правительства (ФИЭП), а также внедрения и оптимизации производственных процессов. Были созданы региональные центры компетенции компании во Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Ярославле и Самаре. На технологической и ресурсной базе ФИЭП и его регионального сегмента (РИЭП) был сформирован и расширен продуктово-сервисный портфель.

Выручка за 2015 год в сравнении с 2014 выросла на 76% и составила более 1,5 млрд. рублей, а валовая маржа увеличилась на 30%.

Одним из ключевых продуктов, входящих в ФИЭП, компетенции по развитию и эксплуатации которого находятся в Компании, – единый портал госуслуг (ЕПГУ). В 2016 году совместно с Минкомсвязи РФ была осуществлена миграция новой версии портала госуслуг на основной домен. Сегодня, в среднем, портал посещают более 300 человек в минуту, а пиковая нагрузка, зафиксированная в текущем году, составила более полумиллиона человек в день, что сопоставимо с населением крупного российского города.

Компания в тесном взаимодействии с Минкомсвязи РФ прорабатывает концепцию перехода региональных органов исполнительной власти с региональных (местных) порталов государственных и муниципальных услуг на унифицированное решение в рамках ЕПГУ. Благодаря использованию ЕПГУ уменьшится нагрузка на региональный бюджет и упростится процесс поиска и получения услуги для заявителей в субъектах Российской Федерации.

Начиная с 2015 года на базе «РТ Лабс» развивается собственный центр компетенции по информатизации регионального здравоохранения - разработке и внедрению модулей Региональной медицинской информационной системы (РМИС). В 2016 году «Ростелеком» стал правообладателем продуктов Центрального Архива Медицинских Изображений и «Телерадиология». На базе текущего продуктового портфеля «Ростелеком» при технологической поддержке «РТ Лабс» уже предлагает регионам эти сервисы в соответствии с дорожной картой Минздрава РФ.

В настоящий момент «РТ Лабс» ведет разработку системы электронного голосования – e-Voting, которая позволит автоматизировать процесс участия держателей ценных бумаг/акционеров в собраниях, голосованиях, проводимых эмитентами данных бумаг. Проект реализуется по заказу НКО АО НРД (Национальный расчетный депозитарий), а также может быть востребован компаниями с большим количеством акционеров.

Компания выступает технологическим партнером «Ростелекома» по развитию и эксплуатации Роумингового центра Операторов Электронного документооборота (РЦ ЭДО). РЦ ЭДО - открытая технологическая платформа, обеспечивающая защищенный информационный обмен при выставлении и получении счетов-фактур для контрагентов лицензированных операторов электронного документооборота. Решение полностью соответствует протоколу Ассоциации «Разработчики и Операторы Систем Электронных Услуг (РОСЭУ)» и реализовано с учетом рекомендаций ФНС. На сегодняшний день РЦ ЭДО «Ростелекома», созданный «РТ Лабс», является единственным сертифицированным роуминговым центром для операторов электронного документооборота в России.

«Стратегия развития «РТ Лабс» на 2017-2020 годы направлена на формирование сервисного портфеля и становление материнской компании как market maker монетизируемых ИКТ-сервисов в сегменте G2B/G2C. Наращивание «РТ Лабс» цифровых компетенций в этой сфере позволит «Ростелекому» организовать не только технологическое, но и нормативное пространство для развития рынка во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти на федеральном уровне и в регионах», - отметил Михаил Бондаренко, генеральный директор АО «РТ Лабс».

В дальнейших планах Компании – развитие перспективных направлений в сфере здравоохранения, активное участие в создании и развитии новых продуктов и решений на рынке фискальных и финансовых сервисов, дальнейшая консолидация управления ключевыми компонентами Федеральной Инфраструктуры Электронного Правительства, завершение работ по исключению из технологического стека иностранного (проприетарного) ПО, завершение перехода на модульную архитектуру для ключевых продуктов и оптимизация стоимости сопровождения ФИЭП/РИЭП за счет внедрения технологий самообслуживания конечных пользователей информационных систем.

***

АО «РТ-Лабс» - дочерняя компания ПАО «Ростелеком», основными задачами которой является системная интеграция и выполнение полного цикла работ при реализации сложных инфраструктурных проектов в интересах государственных органов и корпоративных Клиентов.

История компании включает в себя большое количество реализованных проектов для государственных и коммерческих Заказчиков. В 2015 году АО «РТ Лабс» получило государственную аккредитацию в Минкомсвязи России в реестре организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Основными проектами компании являются: эксплуатация инфраструктуры электронного правительства (ИЭП) и региональных отраслевых IT-сервисов (ЖКХ, здравоохранение, образование, транспорт и др.) в интересах заказчиков ПАО «Ростелеком».

В «РТ Лабс» работают более 500 профессионалов ИТ отрасли. Сотрудники компании обладают уникальной профессиональной компетенцией, что позволяет реализовывать проекты любой сложности и масштаба.

Штаб-квартира компании расположена в Москве. Обособленные подразделения «РТ Лабс» в Новосибирске, Воронеже, Ярославле, Казани, Самаре, Владивостоке и Екатеринбурге осуществляют работы по эксплуатации и развитию продуктов и решений, в том числе, продуктов мониторинга информационных систем. Региональное развитие является одним из стратегических направлений деятельности «РТ Лабс» - компания продолжает расширять свое присутствие в регионах размещения макрорегиональных филиалов (МРФ) ПАО «Ростелеком».