В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Совет директоров «Ростелекома» принял решение о казначейских акциях

Версия для печати

ОАО «Ростелеком» (MOEX: RTKM, RTKMP; OTCQX: ROSYY), российская национальная телекоммуникационная компания (далее - Компания), сообщает о решении Совета директоров одобрить передачу части казначейского пакета в размере около 2,6 % обыкновенных акций на баланс дочерней компании ООО «МОБИТЕЛ». В отношении другой части казначейских бумаг в размере около 3,5% обыкновенных и 13,7% привилегированных акций Годовому общему собранию акционеров, которое состоится 15 июня 2015, будет предложено принять решение о погашении. В случае принятия и исполнения данных решений размер квазиказначейского пакета, находящегося на балансе ООО «МОБИТЕЛ», составит 355 624 тыс. обыкновенных и 64 519 тыс. привилегированных акций.

Решение Совета директоров было принято в соответствии с требованиями закона «Об акционерных обществах», согласно которому акции, выкупленные у акционеров, должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на них к ОАО «Ростелеком». В противном случае общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала Компании путем погашения указанных акций. В прошлом году «Ростелеком» выкупил часть собственных акций у акционеров, не согласившихся с решением большинства выделить мобильные активы оператора в компанию «РТ-Мобайл», чтобы потом объединить их с Tele2 Россия.

По словам Президента ОАО «Ростелеком» Сергея Калугина: «Компания приняла сбалансированное решение о судьбе казначейских акций, которое позволит учесть интересы разных групп акционеров: часть бумаг планируется погасить, а другая часть будет передана нашей дочерней компании МОБИТЕЛ. Погашение пропорционально увеличит доли всех акционеров «Ростелекома». Что же касается тех акций, которыми будет владеть МОБИТЕЛ, менеджмент рассматривает их в качестве актива, который в будущем может быть использован для привлечения капитала в рамках SPO, а также в качестве средств платежа при реализации сделок M&A».

Помимо этого, по инициативе Росимущества ООО «МОБИТЕЛ» заключило с Росимуществом Соглашение о порядке управления и голосования акциями ОАО «Ростелеком» в отношении принадлежащих ООО «МОБИТЕЛ» и Росимуществу акций ОАО «Ростелеком».