В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Более 65 000 домохозяйств на Камчатке охвачены оптическими сетями «Ростелекома»

Версия для печати

«Ростелеком» реализует масштабный проект по реконструкции сетей связи в Камчатском крае. Медные кабельные сети в многоквартирных домах меняются на современные волоконно-оптические. При этом оптика подводится непосредственно к жилым домам и через узлы доступа распределяется по квартирам. На сегодняшний день более 65 000 домохозяйств полуострова получили возможность подключения к внутригородской «оптике». До конца 2014 года компания обеспечит подключение еще 17 000 домохозяйств.

В проект модернизации сетей связи на Камчатке вошли Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск и Усть-Большерецк. За время реализации проекта специалистами «Ростелекома» уже проложено более 400 километров внутригородской «оптики».

Новые сети связи строятся по технологии MetroEthernet («оптика в дом»). В рамках проекта оптические линии подводятся непосредственно к жилым домам. Подключение по технологии MetroEthernet повышает надежность и качество сети и существенно увеличивает пропускную способность канала. Благодаря оптическим технологиям клиенты «Ростелекома» могут подключить весь комплекс мультимедийных услуг (широкополосный доступ в Интернет, телефонию, Интерактивное ТВ) по одному кабелю, заведенному в квартиру.

«Мы идем навстречу пожеланиям и запросам наших клиентов и намерены планомерно расширять емкость и покрытие оптической сети, – комментирует директор Камчатского филиала ОАО «Ростелеком» Андрей Сун, – Пользователи услуг «Ростелекома», перешедшие на «оптику», смогут сразу воспользоваться всеми преимуществами высокоскоростного интернета после прихода на Камчатку подводной волоконно-оптической линии «Сахалин – Магадан - Камчатка». Ввод подводной линии в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2016 года».

В рамках проекта производится переключение на «оптику» как существующих клиентов, так и строительство новых сетей в домах, ранее не имевших высокоскоростного доступа в Интернет.

Переход абонентов на «оптику» производится бесплатно. Предварительно сотрудники компании информируют жильцов о новой технологии, порядке и сроках проведения инсталляционных работ. Полную информацию по подключению/переключению можно получить по номеру телефона 8 800 1000 800 или на официальном сайте компании www.rt.ru.