В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Минкомсвязь России, Правительство Вологодской области и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве

Версия для печати

Трехстороннее соглашение о совместной деятельности подписали министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников и президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин. Церемония подписания состоялась 19 сентября 2014 года в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

Целью соглашения является развитие телекоммуникационной инфраструктуры и комплексных государственных информационных систем на территории Вологодской области. Одно из главных направлений сотрудничества – устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

В соответствии с государственным контрактом об условиях оказания универсальных услуг связи «Ростелеком» обеспечит точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в 156 поселках, селах и деревнях Вологодской области с численностью населения 250-500 человек. Также компания в рамках соглашения обеспечит высокоскоростными линиями передачи данных еще 222 населенных пункта с численностью населения более 500 человек.

Глава Вологодской области Олег Кувшинников поблагодарил «Ростелеком» за готовность развивать современную телекоммуникационную инфраструктуру совместно с Правительством региона и уже проделанную компанией большую работу: «Одна из приоритетных задач социально-экономического развития региона состоит в обеспечении равного и надежного доступа в интернет для всех жителей Вологодской области, независимо от того, где они живут – в городе или в сельской местности. Сейчас это один из важнейших показателей качества жизни населения. Благодаря реализации проектов «Ростелекома» Вологодчина будет в числе регионов-лидеров по устранению цифрового неравенства».

Президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин в свою очередь отметил: «Наша компания полностью готова к реализации трехстороннего соглашения. Будем продолжать активно строить в Вологодской области оптические сети доступа, дополнительно охватив свыше 160 тыс. домохозяйств региона (а это 450 тыс. человек). Благодаря этому еще больше жителей области получат целый комплект телеком-услуг, включая инновационное «Интерактивное телевидение». Тем самым будет создана надежная основа для жизни и работы вологжан в цифровой среде».

«Это первое соглашение в истории Российской Федерации, посвященное практическому плану реализации самой масштабной программы строительства сети волоконно-оптических линий связи на нашей планете, — сказал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. — Ни одна другая страна в мире не реализует программы, в рамках которой строится более 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Развитие связи в нашей стране сегодня — это неотъемлемый атрибут жизни современного человека. Это не просто доступ в сеть, а возможность получать государственные услуги в электронном виде, дистанционное образование, дистанционный доступ к услугам здравоохранения и многим другим современным услугам».