В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» стал партнером первого Всероссийского форума «Интеллектуальные лидеры России»

Версия для печати

«Ростелеком» обеспечил доступ в интернет по беспроводной технологии Wi-Fi на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который прошел в Ярославле 2-5 ноября 2013 года.

Форум собрал более 700 одаренных школьников и их педагогов из всех регионов России и стал крупнейшей универсальной площадкой для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей молодых интеллектуалов.

Для обеспечения участников форума свободным доступом в интернет «Ростелеком» установил 22 станции Wi-Fi в учебных классах, в выставочной зоне и зоне отдыха, в зале заседаний и пресс-центре. Общая пропускная способность канала связи составила 2 Гбит/с. Благодаря уверенному покрытию всех ключевых площадок участники могли в режиме реального времени делиться впечатлениями от происходящего, обмениваться мнениями и эффективно учиться.

«Поддержка активных и талантливых ребят – это инвестиции в будущее, ведь кто-то из них придет работать и в отрасль телекоммуникаций, - отмечает старший вице-президент – директор макрорегиона «Центр» ОАО «Ростелеком» Павел Зайцев. – Кроме того, мы традиционно поддерживаем мероприятия, способствующие формированию инновационной среды, так как это отвечает одному из главных принципов развития «Ростелекома» - выявление перспективных инновационных проектов, стимулирующих развитие информационных технологий в интересах и бизнеса, и общества».

Среди обсуждаемых в ходе мероприятия в Ярославле вопросов были объединение усилий государства, бизнеса, педагогов и родителей по формированию эффективных механизмов поддержки талантливых детей, создание всероссийского резерва юных талантов; повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; создание возможностей для ранней профориентации детей, максимального раскрытия их творческого потенциала, создание эффективных «социальных лифтов» для перспективной молодежи.

В рамках программы Форума для школьников были организованы деловые игры, лекции специальных гостей, презентации собственных проектов, экскурсии и концерты. Педагоги прошли курс повышения квалификации, разработанный специалистами МГУ им. М. В. Ломоносова. Кроме этого, на площадке Форума работала выставка проектов школьников (всего на выставку было представлено 263 проекта, в том числе 84 макета и 179 цифровых проекта).

Тематика Форума и состав проектов были разделены на шесть тематических секций: «Коммуникации будущего», «Медицина будущего», «Общество будущего», «Пространство будущего», «Транспорт будущего», «Энергия будущего».

Социальные и общественные инициативы и проекты – важная часть корпоративной социальной ответственности «Ростелекома». Компания не только предоставляет качественные услуги связи своим клиентам, но и активно содействует формированию стабильной социальной среды и повышению качества жизни в стране.

«Ростелеком» на долгосрочной основе реализует социальные проекты на всей территории Российской Федерации. Собственная инфраструктура, телекоммуникационные ресурсы, большой спектр услуг позволяют компании эффективно решать проблемы как отдельных групп населения, так и более глобальные задачи в области здравоохранения, образования, спорта, культуры.