В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» организовал интернет-трансляцию конференции «Понятный интернет»

Версия для печати

«Ростелеком» выступил Генеральным партнером и организовал интернет-трансляцию Межрегиональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии как фактор повышения качества жизни людей старшего поколения и инвалидов «Понятный Интернет», которая проходит 4-5 сентября 2013 года в Ульяновске.

Мероприятие проводится по инициативе Союза пенсионеров России и Правительства Ульяновской области при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам ветеранов, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства связи Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации.

Конференция в Ульяновске стала крупнейшей российской площадкой, на которой эксперты обсуждают вопросы интеграции пенсионеров и инвалидов в процессы информатизации, проблему обеспечения им равного доступа к цифровым технологиям независимо от региона проживания и возраста. Решение этой задачи связано с созданием обучающих технологий, объектов инфраструктуры, оборудования, подготовкой специалистов и др. Участники обмениваются имеющимся опытом обучения пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности, а также обсуждают возможность создания федеральной программы по информатизации старшего поколения и поддержке активного долголетия.

В рамках конференции проводится III Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. Его участниками стали более 70 человек в возрасте от 55 до 73 лет. Все они - выпускники курсов компьютерной грамотности или победители отборочных региональных первенств, которые прошли в 42 регионах страны. «Многоборцы» со всей страны демонстрируют свои знания в MC Word и MC Excel, навыки создания презентаций в формате МС PowerPoint, а также умение пользоваться порталом государственных услуг и поисковыми системами.

Проекты в социальной сфере и благотворительные инициативы – важная часть корпоративной социальной ответственности «Ростелекома». «Ростелеком» на долгосрочной основе реализует социальные проекты на всей территории Российской Федерации – от Калининграда до Сахалина. Собственная инфраструктура, телекоммуникационные ресурсы, большой спектр услуг позволяют компании эффективно решать проблемы как отдельных групп населения, так и глобальные задачи в области здравоохранения, образования, спорта, культуры.