«Ростелеком» заключил контракт на оказание услуг по эксплуатации «электронного правительства» Кемеровской области
«Ростелеком» заключил госконтракт с Администрацией Кемеровской области на оказание услуг по эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства», а также обеспечения взаимодействия информационных систем и ресурсов исполнительных органов государственной власти регионас использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
СМЭВ – это информационная система, обеспечивающая хранение и обмен информацией, а также доступ к ней органов власти при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций в электронной форме.
По условиям заключенного контракта, «Ростелеком» предоставит Администрации области собственную телекоммуникационную инфраструктуру (каналы доступа в Интернет, VPN-каналы и ресурсы центра обработки данных), обеспечит безопасность и защиту персональных данных, сервисную и техническую поддержку, а также круглосуточную консультационную поддержку пользователей региональной инфраструктуры «электронного правительства».
«Электронное правительство» - это новая форма взаимодействия органов власти и населения, обеспечивающая более оперативное и удобное получения государственных услуг через единый Интернет-портал. Теперь, получатели государственных услуг, граждане и юридические лица, не будут тратить уйму времени на сбор необходимых документов и простоя в огромных очередях, обходя многочисленные учреждения и кабинеты, – подчеркнул директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Рейхерт. – «Ростелеком» обладает всем спектром сервисов и технологий, необходимых для перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Мы работаем на благо жителей региона и надеемся, что сотрудничество с Администрацией области и дальше будет таким плодотворным и оперативным».
В соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации, «Ростелеком» является единственным исполнителем работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства». Уникальная инфраструктура компании – защищенные каналы связи и центры обработки данных – а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.