В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» и иранская TIC расширяют сотрудничество

Версия для печати

Генеральный директор ОАО «Ростелекома» Антон Колпаков и член Правления иранской компании Telecommunication Infrastructure Company (TIC) Махмуд Хосрави подписали совместный меморандум о взаимопонимании. Меморандум подписан в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию официальной делегации Республики Иран во главе с Министром связи и информационных технологий Республики Иран Резой Тагипуром.

В Меморандуме Стороны отметили готовность выступить в качестве стратегических партнеров для создания транзитного телекоммуникационного коридора «Север-Юг», который пройдет по наземному маршруту из Европы в Прикаспийские страны и страны Персидского залива. Данный проект будет направлен на удовлетворение растущего спроса на телекоммуникационные услуги в прикаспийском и ближневосточном регионе, и позволит увеличить пропускную способность международных магистральных каналов связи для транзита голосового трафика и доступа в Интернет.

В качестве первоочередного шага в этом направлении Стороны закрепили в Меморандуме договоренность о совместной модернизации национальных сетей Компаний и соответствующих международных пограничных переходов путем установки оборудования спектрального уплотнения DWDM, в результате чего общая пропускная способность транзитного телекоммуникационного коридора в течение года должна составить 100 Гбит/с.

«Для «Ростелекома» ближневосточный регион – стратегически важное направление, – говорит Генеральный директор «Ростелекома» Антон Колпаков. – Подписанный меморандум стал очередным подтверждением заинтересованности наших компаний в дальнейшем расширении сотрудничества, определив ближайшие конкретные шаги в этом направлении».

«Ростелеком» первым из российских операторов начал предоставлять услуги доступа в Интернет в Республике Иран. Впервые маршрут из Западной Европы в Иран проложен через территорию Российской Федерации и Азербайджана с использованием полностью наземной инфраструктуры связи «Ростелекома» и азербайджанской компании «Дельта Телеком».

«Ростелеком» активно развивает международное сотрудничество. Компания представляет интересы России в Международном союзе электросвязи, входит в Совет операторов электросвязи Регионального содружества в области связи, а также участвует в ряде других международных организаций, в том числе в Тихоокеанском Телекоммуникационном Совете, Международном Комитете по Защите Кабелей.