В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

В Югре шпаргалкам не пройти: «Ростелеком» настроил в пунктах проведения экзаменов больше 6 000 умных камер

Версия для печати

Специалисты «Ростелекома» в Югре настроили свыше 6 000 камер в более чем 3 000 аудиторий для проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), охватив все 318 пунктов сдачи ЕГЭ в регионе. В этом году во время ГИА используется методика анализа поведения на основе нейросети, выявляющая подозрительную активность выпускников. При обнаружении возможного нарушения соответствующий фрагмент видеозаписи маркируется с помощью технологии искусственного интеллекта для проверки наблюдателем и последующего утверждения модератором. Этот многоступенчатый подход оптимизирует работу всей команды организаторов и усиливает беспристрастность экзаменационного процесса.


Александр Зыков, директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком»:
 «Мы выступаем постоянным цифровым партнером проведения итоговой аттестации в Югре. Для обеспечения видеонаблюдения настроены и работают 1 982 камеры на ЕГЭ и 4 036 — на ОГЭ. Мы внедрили решения на базе искусственного интеллекта, позволяющие не только транслировать процесс сдачи экзаменов на служебный портал в высоком качестве, но и автоматически выявлять возможные нарушения. Это способствует созданию равных условий для всех выпускников и поддержанию доверия к результатам».

Основной этап ЕГЭ стартует 23 мая — одновременно по всей стране. Процедура унифицирована. Перед началом испытаний будущий выпускник проходит через рамку металлоискателя и предъявляет документ, удостоверяющий личность. Затем получает задание и выполняет его в течение определенного времени. Важно отметить, что на госэкзаменах обязательно присутствуют наблюдатели, включая представителей родительской общественности, основная функция которых — соблюдение прав участников ГИА.


Алексей Дренин, директор департамента образования и науки Югры:
 «В 2025 году в государственной итоговой аттестации примут участие больше 9 000 югорских одиннадцатиклассников и более 22 000 девятиклассников. Успешная организация экзаменов зависит от эффективного взаимодействия всех звеньев образовательной системы. Благодаря современным технологиям и профессионализму партнеров, мы можем обеспечить учащимся комфортные условия. Наша главная цель — создать благоприятную атмосферу, в которой школьники смогут максимально раскрыть свой потенциал и показать истинный уровень знаний».

Все цифровые камеры, используемые в проекте, обеспечивают высокое качество изображения и звука, а также необходимый угол обзора. В кадр попадают участники итоговых испытаний, место печати, сканирования и раскладки материалов. При этом личные данные учащихся и содержание заполненных экзаменационных работ остаются конфиденциальными. Эксперты «Ростелекома» в Югре будут держать под контролем работу системы наблюдения в дни проведения аттестации.