В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Спутниковая связь РТКОММ помогает вести сейсморазведку в Карском море

Версия для печати

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») подключил услугу «Морской VSAT»[1] научно-исследовательскому судну «Механик Калашников». Услуги спутниковой связи превратили судно в полноценный морской офис, помогая проводить сейсморазведочные работы в районе Тазовской губы в интересах нефтяных компаний, входящих в холдинг «ТНГ-Групп».

Универсальные спутниковые решения РТКОММ позволяют ученым-сейсмологам и экипажу судна пользоваться скоростным интернетом, обмениваться научными данными с руководством экспедиции, организовывать логистику и снабжение, решать неотложные деловые вопросы, оставаться на связи с родными и близкими. Проект реализован в технологическом партнерстве с компанией «ТЕСС.КОМ», которая обеспечила интеграцию спутниковых решений РТКОММ с судовой телекоммуникационной инфраструктурой.

Коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл:
«Мы отмечаем рост спроса на услуги связи рыболовного и научно-исследовательского флота, в строительстве газотранспортных систем и освоении новых месторождений. Технологические возможности РТКОММ и наших партнеров позволяют предлагать эффективные спутниковые решения любым судам, например, задействованным в сейсморазведке, обеспечивать экипаж и пассажиров всеми необходимыми телекоммуникационными услугами. Мы с готовностью организуем полный цикл работ с нужным количеством точек подключения».

«Морской VSAT» — приоритетное направление развития РТКОММ, активно развивающееся в интересах корпоративных и государственных клиентов. Сегодня услуга востребована у клиентов, деятельность которых связана с морскими перевозками. С начала 2021 года количество подключений услуги «Морской VSAT» от РТКОММ увеличилось вдвое по отношению к 2020 году.



[1] Морской VSAT (Very Small Apperture Terminal) — технология спутниковой связи, применяемая на водном транспорте для организации широкополосного канала связи между судном и берегом с помощью спутников, расположенных на геостационарных орбитах.


* * *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») крупнейший оператор рынка спутниковой связи России. По данным ComNews Research, по итогам 2020 года РТКОММ лидирует по количеству подключенных абонентов среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ — услуга «Морской VSAT».