В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Беспилотная Формула-1: битва дронов в Москве

Версия для печати

В Москве состоялся «Кубок чемпионов по дрон-рейсингуHD». В турнире, организованном НП «ГЛОНАСС», приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Франции, Финляндии, ОАЭ. Соревнования прошли с 29 ноября по 01 декабря на ВДНХ. Специальным партнером мероприятия стал «Ростелеком»

Состязание за «Кубок чемпионовHD» — по многим параметрам уникальное событие в дрон-рейсинге, этом молодом виде спорта. Впервые в России собралось такое количество участников: в гонках зарегистрировалось 63 пилота. Из отборочного тура в основные соревнования попали 20 топ-пилотов.

Впервые в мире видео со спортивных дронов передавалось в цифровом (HD) качестве и без временной задержки: зрители смотрели трансляцию гонок онлайн в прямом эфире и на больших экранах в зале. Ход гонки отслеживали по большому числу параметров, к которым мы привыкли по гонкам «Формулы-1»: «лучший круг», «самая высокая скорость на участке», «лучшее время прохождения поворота» и многим другим. Пилоты прошли по одной из лучших и сложнейших трасс. Ее длина составила 320 метров и состояла из 5 поворотов, из элементов «горка» и «труба», скоростного участка для разгона до 140 км/ч и других уникальных препятствий.

Александр Гурко, президент НП «ГЛОНАСС», руководитель Рабочей группы по вопросам развития беспилотных летательных аппаратов, авиационных систем и авиационных видов спорта:
«В ближайшие годы ожидается бурный рост рынка услуг и приложений с использованием беспилотных авиационных систем во всем мире. Развитие беспилотных авиационных систем является стратегическим направлением деятельности НП «ГЛОНАСС». Поэтому наша цель – создать необходимые условия для развития рынка БАС за счет формирования законодательной и регуляторной базы, создания необходимой инфраструктуры и экосистемы сервисов, приложений, платформ, провайдеров и поставщиков беспилотных летательных аппаратов. Поддерживая такой молодой, но перспективный спорт мы, во-первых, вносим весомый вклад в развитие дрон-рейсинга, а с другой стороны популяризируем развитие беспилотных авиационных систем в целом».

Призовой фонд Кубка — 2 млн рублей: он состоял из денежного сертификата и подарка пилотам. Всем топ-пилотам передано современное дорогостоящее оборудование — цифровой видео-передатчик, при помощи которого пилоты видят трассу в цифровом качестве и без помех, что значительно повышает маневренность дрона. Кроме того, победители соревнований получили специальные призы и подарки от со-организатора мероприятия — крупнейшего российского телеоператора «Триколор ТВ»: комплект оборудования для просмотра спутникового телевидения.

Победителями в личном первенстве гонки стали:

  • 1 место - Илья Волков, Росси
  • 2 место - Гурычев Александр, Россия
  • 3 место - Федукович Кирилл, Россия

Победителями в командном первенстве гонки стали:

1 место - Команда Сатурн

Пилоты:

Александр Сорокин

Евгений Буфетчиков

Пит-стоп инженер:

Руслан Темнов

2 место - Команда «Ростелеком»

    Пилоты:

    Илья Волков

    Михаил Королёв

    Пит-стоп инженер:

    Александр Душенин

    3 место - команда Венера

    Пилоты:

    Владимир Иванов

    Владимир Терентьев

    Пит-стоп инженер:

    Сергей Казимиров

    В церемонии награждения приняли участие Игорь Левитин, Помощник Президента России, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, Александр Гурко, Президент Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» и Алексей Холодов, Генеральный директор «Триколор ТВ», Борис Глазков, Директор центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком».

    Следующий этап «Кубка чемпионов по дрон-рейсиннгуHD» состоится в апреле, в Экспоцентре, в рамках выставки «НАВИТЕХ». Соревнования по дрон-рейсингу — это смесь скорости, технологий и неподдельных эмоций, которые мы приглашаем всех желающих испытать вместе с нами!

    Запись трансляции Кубка чемпионов HD постоянно доступна по ссылке http://glonassunion.ru/pressroom/news/1/182585

    Галерея чемпионата: http://glonassunion.ru/pressroom/gallery/kubokchempionovhd2016

    Все актуальные новости чемпионата смотрите на сайте www.aerodrone.ru и www.glonassunion.ru