В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Патентный ландшафт 5G и первые шаги в 6G — исследование «Ростелекома» и Роспатента

Версия для печати

«Ростелеком» и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) представляют исследование патентного ландшафта «Сети мобильной связи 5G и их последующие модификации (6G)». В исследовании проанализировано более 100 тыс. патентных документов (заявок), поданных с 2010 года.

За последние годы активность патентования решений 5G опережает многие другие прорывные направления, такие как квантовые технологии или искусственный интеллект. При этом наблюдается высокий уровень монополизации: ключевые технологии 5G запатентованы и принадлежат очень узкой группе игроков. 60% всех изобретений запатентованы десятью компаниями-лидерами. Китай, Южная Корея, США и Япония — страны с наибольшим числом компаний, активно патентующих 5G-решения. Лидирующие позиции занимает китайская компания Huawei, которая превосходит конкурентов почти в два раза. Второе место делят Qualcomm, Samsung, Ericsson и BBK Electronics, за ними — операторы связи AT&T, NTT DoCoMo и ряд крупнейших китайских университетов и научных центров.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев:
«Сегодня мир стоит на пороге новой революции цифровых технологий благодаря 5G. Передовые глобальные компании вкладывают огромные по мировым масштабам средства в разработку и правовую защиту новых решений, охрану интеллектуальной собственности, сравнимые с размерами отдельных национальных экономик. Исследование поможет заинтересованным сторонам оценить реальные масштабы и стратегии лидеров рынка технологии 5G, оценить перспективы, которые открывают новые поколения связи. Также в исследовании представлены ключевые рекомендации для развития технологий 5G и 6G отечественными компаниями и перспективные направления в этой области».

Технологии и сервисы 5G становятся фундаментом цифровой трансформации, технологической основой новых бизнес-моделей и отраслевых сценариев развития.

Вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков:
«Цифровизация необратима и ее темп будет только нарастать, требуя все более мощной, гибкой и повсеместно распространенной инфраструктуры. Сети пятого, а в перспективе и шестого поколений становятся основой цифровой инфраструктуры. Наше исследование показывает, что ключевые технологии для сетей 5G в значительной степени разработаны и защищены узким кругом мировых вендоров. Чтобы обеспечить себе место в будущем, целесообразно усиливать присутствие нашей страны, российских инноваторов и компаний в открытых международных организациях и альянсах, например, O-RAN[1] и TIP[2], а также комитетах по стандартизации, особенно в области 6G».

Патентные коллекции последних лет, которые упоминают 6G в своих описаниях, базируются на технологической составляющей сети 5G. Проактивная позиция в создании и развитии международных стандартов позволит создать благоприятные условия для российских компаний по разработке передовых решений в области новых поколений беспроводной связи.


Исследование патентного ландшафта «Сети мобильной связи 5G и их последующие модификации (6G)»



[1]O-RAN Alliance (Open Radio Access Network Alliance) — альянс крупнейших операторов мобильной связи, который занимается выработкой открытых требований, архитектуры и семейства стандартов, описывающих сеть радиодоступа (RAN) нового поколения.

[2]Telecom Infra Project (TIP) объединяет более 500 компаний для разработки технологической инфраструктуры и оборудования 5G на принципах открытой архитектуры.