«Ростелеком» объединит 62 медицинских учреждения Республики Алтай в единую информационную сеть
В ноябре текущего года «Ростелеком» и Министерство здравоохранения Республики Алтай заключили государственный контракт на выполнение работ по внедрению в 62 лечебно-профилактических учреждениях Республики Алтай единой защищенной специализированной информационной системы, которая повысит эффективность работы врачей и качество медицинских услуг, оказываемых населению региона. Проект реализуется в рамках создания регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Для реализации проекта проложены волоконно-оптические линии связи, которые объединят 17 медицинских учреждений Горно-Алтайска и 45 ЛПУ районных больниц. Кроме того, будет создано 34 точки подключения со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с для создания единой защищенной специализированной информационной системы
Внедряемые сервисы позволят преодолеть территориальную удаленность больниц, ускорить диагностику и лечение пациентов за счет проведения удаленных врачебных консилиумов, облегчат передачу историй болезни, справок, рецептов, результатов исследований в электронном виде, а также предоставят возможность записаться на прием к врачу, не выходя из дома или с помощью информационных терминалов.
«Компания «Ростелеком» стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации. Уникальная инфраструктура компании - защищенные каналы связи и центры обработки данных, а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют успешно решать задачи по получению услуг в электронном виде через Интернет, как на федеральном, так и на региональном уровне», - прокомментировал директор Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Лавренюк.