В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» и Роструд совместно обучат более 5 тысяч человек

Версия для печати

«Ростелеком» и Роструд запускают совместную программу по обучению цифровым профессиям в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости». Проект помогает повысить квалификацию, освоить новую профессию или вернуться на рынок труда после перерыва. Обучение бесплатное и проходит на базе «ИТ-школы РТК» при участии Томского госуниверситета, ВНИИ Труда и РАНХиГС.

Проект ориентирован на участников СВО, матерей с детьми до семи лет, граждан в поисках работы или желающих сменить профессию, в том числе людей предпенсионного возраста, и безработных, зарегистрированных в центрах занятости. Форматы — онлайн и очный на площадках «Ростелекома» и партнеров. До конца года участниками проекта станут более 5 тыс. человек.

Особенность программы заключается в том, что «Ростелеком» одновременно проводит обучение и предлагает работу. Участники могут получить новые знания и трудоустроиться в крупнейшей цифровой компании России, у которой более 60 филиалов во всей стране. При этом «Ростелеком» действует не только в своих интересах: программа усиливает кадровый потенциал для всей сферы связи и цифровых технологий, способствует трансформации отрасли и реализации государственной стратегии по развитию цифровой экономики.

В программу включены востребованные профессии в телекоммуникациях и цифровой экономике: специалист техподдержки (первая и вторая линии), кабельщик-спайщик волоконно-оптических линий связи, монтажник телекоммуникационного оборудования, специалист по управлению ИТ-проектами на базе «Ростелекома», аналитик данных в low-code платформах, промпт-инженер и инженер-тестировщик.

Владимир Татаринцев, директор департамента по развитию стратегических проектов и директор «ИТ-школы РТК»:
«Цифровая трансформация экономики требует новых компетенций от специалистов всех отраслей. Наша задача — помочь людям адаптироваться к изменениям на рынке труда, получить актуальные знания и построить успешную карьеру в ИТ-сфере. Совместно с Рострудом мы создаем возможности для профессионального роста тысяч россиян».

Ян Талбацкий, заместитель руководителя Роструда:
«Федеральный проект “Активные меры содействия занятости” направлен на удовлетворение потребности экономики в кадрах на основе дополнительного вовлечения в занятость. Обучение цифровым профессиям — это не только шанс трудоустройства, но и важный вклад в развитие цифрового суверенитета страны».

***

Проект «Активные меры содействия занятости» — государственный проект, целью которого является бесплатная помощь гражданам в смене профессии и повышении квалификации и востребованности на рынке труда путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования.

Реализация мероприятий по обучению осуществляется с учетом потребности работодателей в кадрах и в целях приобретения или развития у работников имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность профессиональную обильность на рынке труда.

Обучение бесплатное и будет проходить как в очном формате, так и с применением современных дистанционных технологий, что позволит сделать его доступным для большего числа граждан.

Обучение организуется федеральными операторами:

  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС);
  •   Институт развития профессионального образования ИРПО;
  •   Томский государственный университет (ТГУ);
  •   Всероссийским научно-исследовательским институтом труда Минтруда России (ВНИИ Труда).

***

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) — ведомство, отвечающее за реализацию государственной политики в сфере занятости населения.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по труду и занятости, основными задачами Роструда являются:

  • осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  •   осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о занятости населения;
  •   оказание государственных услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения;
  • осуществление мониторинга и анализа ситуации на рынке труда;
  •   разработка и реализация мер по содействию занятости населения.

Для реализации указанных задач Роструд осуществляет широкий спектр функций, включая проведение проверок соблюдения трудового законодательства, рассмотрение жалоб и заявлений граждан, выдачу предписаний об устранении выявленных нарушений, привлечение виновных лиц к административной ответственности, организацию ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, содействие трудоустройству граждан, признанных в установленном порядке безработными, и осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации.