В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Звездная дорожка

«Ростелеком» выступает генеральным партнером Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) с 2009 года. С 2011 года «Ростелеком» и ФФКР в рамках проекта «Звездная дорожка» проводят мастер-классы для начинающих фигуристов в регионах России. Секретами профессионального мастерства делятся звезды большого спорта: Виктор Кудрявцев, Артур Дмитриев, Мария Бутырская, Ирина Лобачева, Александр Жулин, Оксана Козакова и другие. Ежегодно в программе принимали участие юные спортсмены во всех федеральных округах РФ. Благодаря проекту дети получили уникальную возможность продемонстрировать свои способности и навыки известным тренерам, получить ценные советы и, возможно, путевку в большой спорт.

Мероприятия программы прошли более чем в 50 городах, в том числе в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Твери, Сочи, Южно-Сахалинске, Томске, Мурманске, Тюмени, Владивостоке, Самаре, Архангельске, Красноярске, Рязани, Туле, Бердске, Сызрани, Волжском и других больших и малых городах России.

По результатам мастер-классов начинающих спортсменов вместе с тренерами приглашали в Москву на «Кубок Ростелекома» (Rostelecom Cup) — российский этап серии соревнований Гран-при по фигурному катанию (ISU Grand Prix). Фигуристы жили в одном отеле со спортсменами, перемещались на официальном транспорте турнира, посещали соревнования и утренние тренировки участников Гран-при. Кроме того, для них проводились минисеминары со знаменитыми спортсменами и тренерами. На вопросы участников «Звездной дорожки» уже отвечали Татьяна Волосожар, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Геннадий Карпоносов, Алексей Урманов и Александр Зайцев.

В 2018 году программа вышла на новый этап развития. Теперь тренеры ФФККР, олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы передают уникальный опыт не только детям, но и их постоянным тренерам. Это позволяет существенно повысить эффективность подготовки начинающих спортсменов и увеличить их шансы на успешную спортивную карьеру.

Первый совместный урок прошел в Искитиме в Новосибирской области под руководством Виктора Кудрявцева в рамках соревнований, носящих его имя. В 2018–2019 годах инициативу подхватили Сыктывкар, Сызрань, Смоленск, Пермь, Тверь, Челябинск и Чита, а команду звездных наставников пополнили Алексей Мишин, Сергей Шахрай и Александр Смирнов.

В 2020-2021 годах мастер-классы прошли в Нижнем Новгороде и Великом Новгороде, в Туле, Екатеринбурге и Воронеже.

В Туле мастер-класс проходил уже во второй раз, в нем приняли участие более 50 начинающих фигуристов и их тренеров. Кроме тульских воспитанников Новомосковской детско-юношеской спортивной школы «Виктория» получить уроки мастерства сюда прибыли спортсмены из Калуги, Воронежа, Липецка, Орла и Рязани.

Артур Дмитриев, заслуженный мастера спорта, отметил: «Любому начинающему фигуристу необходимо разностороннее развитие. Это обучение не только технике и хореографии, но и умению управлять эмоциями, проявлять упорство и характер в достижении максимального результата. И я рад, что мне представилась возможность поработать с детьми и тренерским составом из разных городов центральной России».

Несмотря на действующие по всей стране ограничения организаторы «Звездной дорожки» уверены, что проект будет продолжаться, а финалисты получат возможность приехать на Кубок Первого канала или на Шоу Олимпийских чемпионов в начале 2022 года.