В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» организовал экскурсию для студентов Волгоградского Государственного университета

Версия для печати

«Ростелеком» провел экскурсию для студентов первого курса телекоммуникационных систем Волгоградского Государственного университета. В ходе встречи первокурсники познакомились с сетями связи, от начала медной линии на телефонной станции до современного оборудования спектрального мультиплексирования магистральной сети компании.

Специалисты «Ростелекома» рассказали студентам, как осуществляется мониторинг сетей связи, и обрабатываются обращения абонентов в техническую поддержку. В завершении экскурсии ребята смогли задать интересующие их вопросы руководству компании.

Алексей Сморжевский, технический директор Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Наша цель – заинтересовать именно первокурсников, чтобы для себя они могли решить, куда двигаться дальше. Студенты побывали на междугородной станции, посмотрели телекоммуникационное оборудование, которое обеспечивает доступ жителей региона к услугам связи, телевидению, интернету. Эта экскурсия – первое знакомство с тем, чем предстоит заниматься после получения диплома и какими знаниями для этого необходимо обладать. Мы ответственно подходим к кадровому обеспечению компании и активно участвуем в процессе профессиональной подготовки сотрудников, отбираем лучших студентов на выпускных экзаменах и буквально растим из них профессионалов. Надеемся, что сотрудничество с ВолГУ будет развиваться и дальше». 
Лаптев Илья, студент 1-го курса кафедры телекоммуникаций Волгоградского Государственного университета:
«Очень интересно было увидеть своими глазами работу станции, труд специалистов компании, как реализовано то, о чем нам рассказывали только теоретически. В результате я получил более четкое представление о моей будущей профессии. Надеюсь, что в дальнейшем буду проходить здесь практику и более подробно окунусь в работу связиста». 
Семенов Евгений, заведующий кафедрой телекоммуникационных систем Волгоградского государственного университета:
«Мы готовим студентов – специалистов в области телекоммуникаций. Сотрудничество с «Ростелекомом» для нас стало уже доброй традицией. В первую очередь, такие экскурсии важны для профориентации первокурсников, для формирования профессионального мировоззрения. А следующим шагом для них будет углубленное знакомство с отраслью на профессиональной практике, которую многие наши студенты также будут проходить на базе «Ростелекома». 

Образовательные, культурные, спортивные проекты – важная составляющая работы «Ростелекома» в сфере корпоративной социальной ответственности. Компания на долгосрочной основе реализует социальные проекты на всей территории Российской Федерации, руководствуясь идеологией «РОСТ. Рост личности. Рост общества. Рост бизнеса».