В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» развивает сотрудничество с «РТ-ИНФОРМ» и «Вертолётами России»

Версия для печати

«Ростелеком» подписал соглашение о сотрудничестве в IT-сфере с «РТ-ИНФОРМ» (Центр ИТ-компетенций госкорпорации Ростех) и «Вертолетами России». В результате соглашения планируется достигнуть сокращения затрат на информатизацию предприятий вертолетной отрасли при расширении и оптимизации качества предоставляемых услуг в области информационных технологий.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Подписанное соглашение позволит сократить затраты на предоставляемые инфраструктурные сервисы для предприятий «Вертолетов России», развивать проекты в области обеспечения холдинга вычислительной инфраструктурой, вычислительными мощностями, предоставления информационных сервисов, в том числе с виртуализацией ресурсов предприятий.

Генеральный директор «РТ-ИНФОРМ» Камиль Газизов:
«Соглашение обеспечит мощный фундамент для модернизации всей информационной инфраструктуры Ростеха. Централизованная система мониторинга информационной безопасности, географически распределенные ЦОД и быстрая масштабируемость решений создадут благоприятные условия для перехода к сервисной модели оказания услуг предприятиям Ростеха. Установленное сотрудничество способствует технологическому росту и модернизации ИТ-инфраструктуры Госкорпорации».

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский:
«Мы приветствуем развитие партнерства с такими крупными игроками на рынке высоких технологий как «РТ-ИНФОРМ» и «Вертолеты России» с целью получения эффективных инфокоммуникационных решений. Уверен, что подписанное соглашение послужит плодотворному развитию взаимовыгодного сотрудничества, которое позволяет консолидировать усилия, ресурсы, знания и опыт практической реализации проектов».


Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

* * *

ООО «РТ-ИНФОРМ» – инфраструктурное 100% дочернее общество Госкорпорации Ростех. В соответствии с решением Корпорации является единым центром компетенции при осуществлении торгово-закупочной деятельности холдинговых компаний и организаций Корпорации в сегменте информационных технологий, систем информационной безопасности и другого оборудования, приобретения, внедрения, сопровождения программного обеспечения для управления производственными предприятиями и холдинговыми структурами, оказания услуг в области информационных технологий.

* * *

АО «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка «Вертолетов России» по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.