В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» завершил формирование региональной сети в Северо-Западном федеральном округе на оборудовании отечественного производства

Версия для печати

«Ростелеком» завершил формирование региональной транспортной сети в Северо-Западном федеральном округе на оборудовании отечественного производства. На сети установлено 912 устройств, выпущенных отечественными компаниями «Т8» и НТО «ИРЭ-Полюс».

Помимо Северо-Запада, оборудование производства компаний «Т8» и НТО «ИРЭ-Полюс» и Т-8 устанавливается на узлах региональных сетей Сибири, Поволжья и т.д.

«Мы учли опыт мировых лидеров телекоммуникационной отрасли, который показывает, что для устойчивой и управляемой работы национальных сетей необходимо, чтобы около трети закупаемого оборудования было отечественного производства, - говорит Президент «Ростелекома» Сергей Калугин.- Российское оборудование применяется сейчас в регионах на сетях разного уровня. При строительстве объектов связи Компания уже не первый год использует электрооборудование, технологическое оборудование и материалы отечественных производителей».

«Ростелеком» предъявляет высокие требования к применяемому на инфраструктуре связи оборудованию с учетом больших объемов и высокой скорости передачи данных. Компания готова внедрять на своих сетях отечественное оборудование на конкурсной основе. При этом российские производители должны соблюдать условия, предъявляемыми «Ростелекомом» при закупках. При прочих равных условиях – цена, качество, надежность, сервисная поддержка – «Ростелеком» отдает предпочтение отечественному производителю.

В инвестиционном бюджете «Ростелекома» в 2015 году российское или локализованное оборудование составит не менее 30% целевого объема закупаемого оборудования спектрального уплотнения CWDM/DWDM на региональных сетях и оборудования сетей IP/MPLS уровня доступа и агрегации. Планируется, что в последующие годы доля применяемого отечественного оборудования будет возрастать.