В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

«Ростелеком» отметил 120-летие краснодарской городской телефонной сети

Версия для печати

4 декабря в Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко прошло торжественное мероприятие,  посвященное 120-летию со дня основания городской телефонной сети в столице Кубани. Это событие объединило около двухсот работников отрасли «связь», как стоявших у истоков ее становления в регионе, так и работающих над развитием телекоммуникаций сегодня. 

В этот день со сцены филармонии в адрес главных героев праздника - сотрудников ГТС - прозвучало немало теплых слов и поздравлений от представителей краевой и городской администраций, Городской Думы, руководителей ведущих отраслевых министерств. Многие работники Краснодарского филиала компании были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, мэра города Владимира Евланова, а также от руководства компании.

«Уже более столетия разделяют нас со знаменательной датой совершения первого телефонного звонка — за это время технологии шагнули далеко вперед и продолжают развиваться. За многие десятилетия Краснодарская ГТС прошла путь развития от коммутатора на сто номеров до 100% цифровизации всех городских АТС и строительства сетей нового поколения, - отметил в ходе мероприятия Вице-президент ОАО «Ростелеком – директор макрорегионального филиала «Юг» Александр Шипулин, - неизменной остается только цель этого развития — дарить людям по всему миру возможность слышать друг друга, обмениваться информацией, даже находясь за сотни и тысячи километров».

120 лет – это целая эпоха, несколько поколений людей, посвятивших свою жизнь любимой работе. В рамках празднования юбилея был показан фильм «Краснодарская ГТС: 120 лет на связи». Наряду с кадрами новейших событий телеком-отрасли, в фильме были использованы уникальные архивные материалы, на которых многие ветераны увидели себя молодыми специалистами.  

Профессии связиста как никакой другой свойственная преемственность. В коллективе Краснодарской ГТС работает немало семей связистов, где от поколения к поколению вместе с преданностью однажды выбранной профессии передается рабочая эстафета. На юбилейном мероприятии прошло чествование сразу трех таких династий – семей Сметанниковых, Фирсовых и Рыболовлевых – общий стаж работы которых во много раз превышает возраст самой ГТС. Официальная часть юбилейных торжеств завершилась праздничным концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы краевого центра.