В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Якутск и Мирный получат бесплатный Wi-fi от портала «Спутник» и компании «Ростелеком»

Версия для печати

Wi-fi от портала «Спутник» и компании «Ростелеком» получат жители Якутска и Мирного за победу в акции «Сердце города». Бесплатная публичная точка доступа в интернет заработает в центре каждого из городов уже в 2015 году.

Команда блогеров во главе с путешественником Сергеем Долей и портал «Спутник» провели масштабный федеральный флешмоб «Сердце города», в котором приняли участие 5500 человек из 35 российских городов, которые взявшись за руки, составляли «сердце» своего города.

Городом с самым большим и горячим сердцем стал Якутск, где в акции приняло участие рекордное количество жителей – 879 человек. Благодаря им весной 2015 года в городском Парке культуры и отдыха Якутска появится бесплатный интернет. Еще одна публичная точка wi-fi заработает на площади Ленина в Мирном – их «сердце города» стало самым популярным на сайте экспедиции «Россия».

«В города России команда Сергея Доли и «Спутник» привозили праздник «Сердце города», – говорит директор портала «Спутник» Максим Хромов. – Экспедиция собрала «сердца» российских городов, и они останутся в истории и на картах нашего портала Sputnik.ru. Отдельно стоит отметить, что «сердца» появлялись не только в городах, через которые пролегал маршрут экспедиции — к акции стали подключились и жители других городов. 30 июля, в предпоследний день экспедиции, забилось самое восточное — сердце Владивостока, а уже на следующий день жители Калининграда показали самое западное сердце. Мы решили, что победы достойны сразу два города: тот, где в акции «Сердце города» приняли участие больше всего людей, и тот, за «сердце» которого проголосовало большинство пользователей. Поэтому решили подарить wi-fi сразу двум городам».

«Современному человеку важно быть мобильным, – считает директор филиала «Сахателеком» ОАО «Ростелеком» Алексей Семенов. – Мы рады организовать зоны бесплатного wi-fi, которые будут открыты для всех гостей и жителей Якутска и Мирного. Места установки были выбраны нами не случайно – это одни из самых посещаемых и популярных мест отдыха в указанных городах. Уверен, что наличие беспроводного доступа в интернет сделает отдых горожан более приятным и комфортным».

«Такие проекты очень важны, на мой взгляд, не только для брендирования территорий, в том числе таких отдаленных, как Дальний Восток, но и для самого важного – воспитания любви, патриотизма, единства жителей каждого города и народа в целом. Приветствую и выражаю искреннюю благодарность организаторам проекта «Сердце города», - комментирует Екатерина Кормилицына, министр по делам предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия).

Все города, принявшие участие в акции, фотографии «сердец» и ссылки на самые интересные публикации об этом событии в блогах и СМИ теперь также останутся на картах портала «Спутник». По адресу exprussia.sputnik.ru команда портала собрала информацию о проекте и его участниках.

«Спутник» (www.sputnik.ru) - социально ориентированная интернет-платформа, которая помогает эффективно и просто решать повседневные задачи пользователей. На базе поисковых технологий «Спутник» создаёт линейку интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме.