В национальных интересах

Инвесторам и акционерам

social-twitter social-twitter

Cуд отменил решение и предписание УФАС о невыгодных условиях по размещению оборудования альтернативных операторов на площадях «Ростелекома»

Версия для печати

Суд отменил решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан в отношении ОАО «Ростелеком» по предоставлению невыгодных условий для размещения оборудования альтернативных операторов на площадях компании.

В конце ноября 2013 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ессентуки) подтвердил законность решения Арбитражного суда Республики Дагестан, в соответствии с которым были признаны незаконными решение и предписание УФАС от 23 декабря 2011 года. Тогда антимонопольный орган посчитал, что «Ростелеком» навязывал операторам связи невыгодные условия договора по размещению оборудования на собственных площадях.

В этой связи УФАС обязал компанию перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате оказания этих услуг в размере 11,9 млн рублей. Данная мера ответственности применяется достаточно редко и является наиболее жесткой из предусмотренных законодательством мер антимонопольного регулирования.

В ходе рассмотрения дела в Арбитражном суде регулятор не смог доказать, что «Ростелеком» каким-либо образом навязывает операторам связи невыгодные условия договора или злоупотребляет своим положением на рынке. Кроме того, в судебном заседании не нашел подтверждение факт доминирования ОАО «Ростелеком» на территории Республики Дагестан. Таким образом, «Ростелеком» доказал, что взаимоотношения ОАО «Ростелеком» с другими операторам связи строятся на взаимовыгодной основе.